Юридическая консультация по лифтовым вопросам

Отвечаем на актуальные вопросы, связанные с законодательной базой по лифтам.

Я живу на 2 этаже, и глава ОСМД требует, чтобы я платила за ремонт лифт, которым никогда не пользуюсь, наравне со всеми соседями с других этажей. Законно ли ее требование?

В многоэтажных зданиях подъемное оборудование – это совместная неразделимая собственность всех квартировладельцев.  Постановление № 529 КМУ гласит, что все владельцы квартир, начиная со второго этажа должны платить за техобслуживание лифта. Оплачивается не использование пассажирского подъемника, а содержание.

В нашем доме хотят сделать платными лифты, имеют ли они такое право?

В Постановлении № 529 КМУ указано, что владельцы могут сделать пользование подъемником платным (такое решение принимается в специально установленном порядке). Оплата проезда в таком случае идет на техническое содержание пассажирского лифта.

Оплата взимается при помощи специализированного оборудования, установленного перед лифтовыми дверями. После установки механизмов, жильцы получают карточки, функционирующие, пока на них есть средства, которые взимает аппарат.  

Какие документы регулируют содержание пассажирских подъемников в многоэтажке? И кто является ответственным за их бесперебойную работу?

Кто отвечает за бесперебойную работу лифта?

Кто отвечает за бесперебойную работу лифта?

Владельцы лифтов несут ответственность за исправность лифтов и их безопасное использование. Собственник может контролировать этот вопрос своими силами или нанять профильную компанию, владеющую соответственными разрешительными документами.

Потребители имеют право в письменном виде дать уведомление исполнителям о проблемах с лифтом. В пункте 5.5.5. Правил содержания жилых домов и придомовых территорий, принятым Госкомитетом Украины по вопросам ЖКХ 17.05.05 г. под № 76, указано, что содержать и ремонтировать подъемники должен исполнитель услуг или нанятая им по договору – лифтовая компания.

Исполнительная организация вправе заниматься содержанием и ремонтом пассажирских подъемников при наличии специальных разрешений, указанных в постановлении КМУ от 15.10.03 г. № 1631 «Об утверждении Порядка выдачи разрешений Государственным комитетом по надзору за охраной труда и его территориальными органами».

Для гарантированной бесперебойной работы пассажирских лифтов требуется регулярный техосмотр.
Подъемное оборудование должно постоянно осматриваться монтером электромехаником, мастером по лифтам или диспетчером.